ОДКБ
Основная цель - отражение угроз безопасности, а также защита суверенитета государств-участников.
В Астане прошло заседание Совета коллективной безопасности ОДКБ
08 ноя 2018, 22:02
Лидеры стран-участниц блока новые статусы Партнёр и Наблюдатель при Организации.
источник фото: пресс-служба ОДКБ.
В Астане 8 ноября 2018 года прошла сессия Совета коллективной безопасности (СКБ) ОДКБ под председательством Казахстана. Участие приняли главы государств – членов Организации: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана.
В рамках встречи главы государств обсудили актуальные угрозы международной и региональной безопасности, приняли Декларацию СКБ, а также утвердили решения по укреплению оборонного и информационного потенциала ОДКБ. Документ фиксирует намерение продолжить координацию внешнеполитических позиций, поддерживать центральную роль ООН и реагировать на угрозы, включая возможный выход США из ДРСМД.
источник фото: пресс-служба президента России.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подвёл итоги председательства страны в Организации, особо отметив реформу Объединённого штаба и итоги учений «Боевое братство-2018».
В ходе сессии Киргизия официально приняла председательство в ОДКБ на 2018–2019 годы. Президент Сооронбай Жээнбеков обозначил приоритеты страны, включая развитие взаимодействия с международными партнёрами, запуск механизмов кризисного реагирования и усиление борьбы с терроризмом, киберпреступностью и нелегальной миграцией.
По итогам заседания были утверждены статусы Наблюдателя и Партнёра при ОДКБ, подписан План мероприятий по развитию скоординированной информационной политики и План по противодействию незаконной миграции до 2025 года. Кроме того, было принято решение о запуске Центра кризисного реагирования и изменениях в системе военно-технического и антинаркотического сотрудничества.
