ОДКБ
Основная цель - отражение угроз безопасности, а также защита суверенитета государств-участников.
Главы стран ОДКБ утвердили Стратегию до 2025 года и договорились о создании Центра кризисного реагирования
16 окт 2016, 21:23
А также подписали более 20 документов на заседании Совбеза Организации в Ереване.
источник фото: пресс-служба ОДКБ.
В Ереване 14 октября 2016 года состоялось заседание Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). В нём приняли участие лидеры Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана.
Главы государств утвердили Стратегию коллективной безопасности ОДКБ на период до 2025 года. Документ определяет ключевые направления совместной работы в условиях актуальных международных вызовов. По словам председательствовавшего на сессии президента Армении Сержа Саргсяна, стратегия закрепляет приоритеты и отражает согласованную позицию стран-участниц по вопросам обеспечения безопасности.
На заседании также было принято решение о создании Центра кризисного реагирования ОДКБ. Центру предстоит обеспечивать информационно-аналитическое сопровождение, координацию в кризисных ситуациях и обмен данными между странами в режиме реального времени. Кроме того, утверждён Единый список организаций, признанных террористическими в формате ОДКБ.
В числе других решений — совместные меры по охране границ, военно-техническому сотрудничеству, подготовке кадров, а также совершенствованию структуры Объединённого штаба. Всего было подписано более 20 документов.
Отдельное внимание было уделено ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта. Лидеры стран выразили поддержку достигнутым в Вене и Санкт-Петербурге договорённостям, направленным на недопущение эскалации и продвижение мирного процесса.
По итогам встречи председательство в ОДКБ перешло от Армении к Белоруссии.