ОДКБ
Основная цель - отражение угроз безопасности, а также защита суверенитета государств-участников.
В Кремле прошла очередная сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ
23 дек 2014, 00:42
По итогам встречи лидеры стран-участниц Организации договорились о развитии авиационных сил и создании центра реагирования на киберугрозы.
источник фото: пресс-служба ОДКБ.
В Кремле 23 декабря 2014 года прошла сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ с участием глав государств – членов Организации. В ходе встречи члены Совета приняли свыше двадцати решений по вопросам безопасности и совместного реагирования на вызовы.
Президент России Владимир Путин, открывший заседание в рамках председательства России в ОДКБ, отметил, что приоритетом уходящего года стало укрепление внешних рубежей и повышение готовности коллективных сил. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, принимающий председательство в 2015 году, озвучил приоритеты будущей работы.
На сессии главы государств также заслушали промежуточный доклад о помощи Таджикистану по укреплению таджикско-афганской границы, обсудили развитие системы кризисного реагирования и выразили обеспокоенность нарастающими угрозами — от терроризма и вмешательства во внутренние дела государств до конфликтов в Нагорном Карабахе, Приднестровье и на Украине.
По итогам встречи было принято решение о развитии Коллективных авиационных сил ОДКБ и создании Консультативного координационного центра по реагированию на компьютерные инциденты. Также подписаны документы по военно-техническому сотрудничеству, антинаркотической стратегии и поставкам специальной техники для правоохранительных органов и МЧС.
Очередная сессия Совета состоится во втором полугодии 2015 года.